Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В МИД назвали главное условие для создания безопасной зоны на Запорожской АЭС

В МИД назвали главное условие для создания безопасной зоны на Запорожской АЭС

В МИД назвали главное условие для создания безопасной зоны на Запорожской АЭС

Ілюстративне фото

Украина совместно с МАГАТЭ солидарны в решении установить зону безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает Укринформ. 

Мы остаемся в тесном контакте с Рафаэлем.  Безусловно, все мы заинтересованы в том, чтобы все ядерные, атомные электростанции, не только Запорожская АЭС, находились в безопасности.  Этого очень трудно достичь, не остановив российские ракетные удары по территории Украины, но мы двигаемся вперед шаг за шагом в полном взаимопонимании с МАГАТЭ, – сказал Кулеба. 

Ранее стало известно о том, что с момента захвата Запорожской АЭС значительная часть оккупантов уже покинули станцию. Но всё же там остаётся около 500 военных рф, среди них есть «кадыровцы».

Также известно, что на территории ЗАЭС российские оккупанты стянули несколько РСЗО «Град». Их разместили рядом с энергоблоком №6, которых находится возле сухого хранилища отработанного ядерного топлива.