Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » россию хотят лишить статуса страны-члена МАГАТЭ, – министр энергетики Украины

россию хотят лишить статуса страны-члена МАГАТЭ, – министр энергетики Украины

россию хотят лишить статуса страны-члена МАГАТЭ, – министр энергетики Украины

Герман Галущенко

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что россия должна быть лишена членства в Международном агентстве по атомной энергии.

Об этом сообщили в Энергоатоме.

Несмотря на то, что СССР был одним из основателей МАГАТЭ, а россия стала правопреемницей Советского Союза, роль и место в этой организации страны, совершающей акты ядерного терроризма, должны быть пересмотрены, – убежден министр энергетики Украины.

Он также отметил, что оккупация россиянами крупнейшей в Европе атомной электростанции – украинской ЗАЭС, а также размещение на ее территории вооруженных людей, тяжелой техники и взрывчатки – “полное нарушение правил ядерной безопасности и основ здравого смысла”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские власти заявляют, что не готовы отдать контроль над Запорожской АЭС третьим лицам. Они также выступают против вывода своих войск с территории станции.

Напомним, пресс-секретарь Сергей Никифоров ранее заявил, что Запорожская атомная электростанция должна перейти под контроль ГП НАЭК «Энергоатом», на самой станции не должно быть посторонних людей.

В МАГАТЭ поддерживают позицию Украины по поводу выведения российской техники с территории Запорожской АЭС.