Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЗАЭС должна перейти под контроль “Энергоатома” полностью демилитаризованной

ЗАЭС должна перейти под контроль “Энергоатома” полностью демилитаризованной

ЗАЭС должна перейти под контроль “Энергоатома” полностью демилитаризованной

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция должна перейти под контроль ГП НАЭК «Энергоатом», на самой станции не должно быть посторонних людей.

Так прокомментировал позицию Президента Украины Владимира Зеленского его пресс-секретарь Сергей Никифоров.

Позиция по ЗАЭС неизменна. Станция должна быть под контролем Украины и должна быть полностью демилитаризована. Это то, из чего мы исходим, – цитирует Интерфакс-Украина Сергея Никифорова.

Он добавил, что станция должна быть подключена к украинской сети, под контролем Энергоатома, и там не должно быть посторонних людей. Другие условия могут быть предметом обсуждения с МАГАТЭ.

Ранее в МАГАТЭ заявляли, что поддерживают позицию Украины по поводу выведения российской техники с территории Запорожской АЭС.