Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Минобороны назначило нового руководителя “Мотор Сичи”

Минобороны назначило нового руководителя “Мотор Сичи”

Минобороны назначило нового руководителя “Мотор Сичи”

Мотор Сич

28 ноября назначили нового руководителя предприятия “Мотор Сичи”. Также избрали новый состав наблюдательного совета.

Об этом стало известно из приказа Минобороны.

Генеральным директором предприятия “Мотор Сич” назначен Алексей Никифоров. Избран новый состав наблюдательного совета и его Председатель – заместитель Министра экономики Украины Игорь Фоменко,  Роман Коновалов, Сергей Корж, Юрий Пащенко и Юрий Шаповал.

Досрочно прекратили полномочия членов Наблюдательного совета, Председателя и Членов Совета директоров. С должности Президента акционерного общества уволили Вячеслава Богуслаева.

Теперь стратегическое предприятие будет работать в режиме 24/7 для удовлетворения оборонных потребностей государства. Полностью будет использоваться потенциал трудового коллектива. “Мотор Сич” будет развиваться и выпускать продукцию в интересах Украины и ВСУ, – отметили в Минобороны.

Что произошло:

Напомним, президент АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева был задержан в Запорожье сотрудниками СБУ по подозрению в сотрудничестве с оккупантами. Теперь его могут обменять на украинских военнопленных.

Вячеслава Богуслаева подозревают в коллаборационной деятельности и пособничеству государству-агрессору.  Также утверждается, что «Мотор Сич» незаконно поставляла товары военного назначения для российской штурмовой авиации. По этому факту открыто уголовное производство.

У задержанного президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева журналисты программы «Схемы» (Радио Свобода) обнаружили российское гражданство, которое он имеет ещё с 2000 года.

Адвокат президента АО «Мотор Сич» Богуслаева Ярослав Волынец подтвердил наличие российского паспорта у его клиента. В то же время он утверждает, что сотрудничество завода с рф одобрила сама Украина.

В начале войны в Украине президент «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев приказал спрятать документы на вертолёты, чтобы украинские лётчики не могли на них летать.

Сын задержанного СБУ Вячеслава Богуслаева Александр Богуслаев является бенефициаром ряда компаний во Франции, на которые зарегистрировано имущество на Лазурном побережье, стоимостью около 6 миллионов евро.