Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожская АЭС получила электричество от Украины

Запорожская АЭС получила электричество от Украины

Запорожская АЭС получила электричество от Украины

Сегодня утром, 24 ноября, Запорожская АЭС получила питание собственных потребностей от энергосистемы Украины. 

Об этом сообщил президент Энергоатома Петр Котин.

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция не работает из сентября. Вчера в результате российской атаки станция перешла в режим полного блэкаута.

Сегодня утром электричество на станцию поступило с украинской энергосистемы. Все дизель-генераторы отключены и переведены в чередование.

На энергоблоках Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС проводятся пусковые операции. В течение дня при готовности энергосистемы блоки этих станций будут подключены к электросети, поставки электроэнергии для нужд наших граждан и экономики страны будут возобновлены, – заявил Котин.

Как писал ранее Inform.zp.ua, по состоянию на 9:00 24 ноября поезда, курсирующие из Запорожья в западную часть Украины, задерживаются на более, чем 10 часов.