Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » “Генераторы надежды” – ЕС запускает инициативу по сбору электрогенераторов для Украины

“Генераторы надежды” – ЕС запускает инициативу по сбору электрогенераторов для Украины

“Генераторы надежды” – ЕС запускает инициативу по сбору электрогенераторов для Украины

Свет

Крупнейшие города Европы передадут Украине электрогенераторы и трансформаторы, чтобы помочь украинцам пережить суровую зиму в рамках новой инициативы Европарламента “Генераторы надежды”.

Генераторы будут собирать с участием сети Eurocities, включающей более 200 городов в 38 странах Европы. В целом организаторы инициативы планируют собрать генераторы, в том числе промышленные, для больниц, школ, объектов водоснабжения, центров помощи, приютов и систем мобильной связи в Украине.

“Десять миллионов украинцев сейчас остаются без света в результате атак России на критически важную гражданскую инфраструктуру, – заявила президент Европарламента Роберта Мецолла. – Европейский парламент и ЕС продемонстрировали чрезвычайную солидарность с Украиной на гуманитарном, военном и финансовом фронте. Теперь им нужна практическая поддержка, чтобы пережить зиму”.

Напомним, с 10 октября российские войска начали уничтожать всю энергосистему Украины. Массированные ракетные удары принесли большой вред для людей. Последний обстрел был зафиксирован 23 ноября, после чего часть страны оказалась без электроснабжения, водоснабжения, связи и Интернета. На несколько часов весь город Запорожье остался без света