Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Зеленский упомянул Запорожскую АЭС в обращении на Конференции ООН

Зеленский упомянул Запорожскую АЭС в обращении на Конференции ООН

Зеленский упомянул Запорожскую АЭС в обращении на Конференции ООН

Президент Украины, Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский на Конференции ООН по изменению климата в Шарм-эш-Шейхе поднял вопрос безопасности на Запорожской АЭС в Энергодаре. 

Зеленский напомнил, что российская армия превратила атомную станцию ​​в военный полигон и постоянно пытается переподключить станцию и атомные реакторы к своей энергосети.

Мы вынуждены ежедневно выяснять, какова ситуация на Запорожской атомной станции, самой большой в Европе. Нет ли там выброса радиации? Российская армия превратила эту атомную станцию ​​в военный полигон и постоянно играет с подключением станции и атомных реакторов к энергосети. Это непосредственный риск радиационной катастрофы.

Кого будет волновать, например, количество парниковых газов в атмосфере, если часть Европы или Ближний Восток, а, возможно, Северную Африку, не дай бог, накроет радиационное облако в результате аварии на Запорожской АЭС? Еще в прошлом году вообще не мог быть такой вопрос, а в этом году Россия поставила десятки таких вопросов перед миром, — сказал Владимир Зеленский. 

Напомним, 2 ноября в результате рашистских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС. Атомная станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов.

Ранее стало известно о том, что на Запорожской АЭС ограничена эксплуатация площадки сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Это произошло из-за самовольного строительства, начатого оккупантами.

Также известно, что россия будет пытаться перевести Запорожскую АЭС в российскую электросеть. Оккупационные власти могут передать ЗАЭС в российскую энергосистему в течение этого 15-дневного срока.