Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожская АЭС потеряла связь с украинской энергосистемой из-за обстрелов оккупантов

Запорожская АЭС потеряла связь с украинской энергосистемой из-за обстрелов оккупантов

Запорожская АЭС потеряла связь с украинской энергосистемой из-за обстрелов оккупантов

Ілюстративне фото

2 ноября в результате рашистских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. 

В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов.

Об этом сообщили в Энергоатоме. 

В настоящее время схема питания собственных потребностей ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6 переводятся в холодное состояние.

Горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени.

Из-за оккупации станции и вмешательства представителей росатома в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности ограничены.

В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры для скорейшей демилитаризации ЗАЭС, вывода с территории станции и города Энергодар всех российских военных, и возвращения Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира, — заявили представители Энергоатома. 

Ранее стало известно о том, что на Запорожской АЭС ограничена эксплуатация площадки сухого хранилища отработанного ядерного топлива из-за самовольного строительства, начатого оккупантами.