Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Задержанный президент “Мотор Сичи” имеет гражданство россии, – СМИ

Задержанный президент “Мотор Сичи” имеет гражданство россии, – СМИ

Задержанный президент “Мотор Сичи” имеет гражданство россии, – СМИ

Вячеслав Богуслаев

У задержанного президента “Мотор Сичи” Вячеслава Богуслаева журналисты программы «Схемы» (Радио Свобода) обнаружили российское гражданство, которое он имеет ещё с 2000 года.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, стало известно, что 15 октября 2000 года Вячеслав Богуслаев обратился в паспортно-визовый отдел внутренних дел в Москве с заявлением о получении паспорта гражданина РФ, в обмен на советский паспорт от 1979 года. Дата получения паспорта гражданина русской Федерации – 18 октября 2000 года.

Вячеслав Богуслаев также имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к его паспорту гражданина РФ. Это подтверждается через сайт российской налоговой службы.

Проверка номера паспорта в реестре Главного управления по миграции Министерства внутренних дел РФ подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных.

Журналисты пытались связаться с представителем задержанного Богуслаева для получения комментария по этому поводу, а также заправили запрос на предприятие “Мотор Сич”.

Директор по связям с общественностью АО “Мотор Сич” Руслан Пидорич в комментарии журналистам на вопрос о российском гражданстве Вячеслава Богуслаева отметил, что ему об этом ничего неизвестно, и он “впервые об этом слышит”.

Что произошло:

Вячеслава Богуслаева подозревают в коллаборационной деятельности и пособничеству государству-агрессору.  Также утверждается, что «Мотор Сич» незаконно поставляла товары военного назначения для российской штурмовой авиации. По этому факту открыто уголовное производство.

В Шевченковском районном суде Киева начали избирать меру пресечения для президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Обвиняемый пока отказывается от каких-либо комментариев касательно обвинения.