Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Что произойдет в Запорожской области в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС, — разведка

Что произойдет в Запорожской области в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС, — разведка

Что произойдет в Запорожской области в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС, — разведка

Дамбу Каховской ГЭС частично заминировали российские войска. Подрыв этой дамбы может привести к экологической проблеме и другим рискам, связанным с энергетикой.

О рисках, которые могут настигнуть Запорожскую область после подрыва дамбы рассказал глава Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью “Украинской правде”. 

Можно отчасти взорвать дамбу, а можно полностью. Так вот, чтобы взорвать ее полностью, такие работы не проведены. Минирование проведено частично для частичного разрушения, если потребуется, — сказал глава украинской разведки. 

Буданов уточнил, чтобы разрушить такой уровень конструкции, нужны десятки тонн взрывчатки, правильно расположенной. Нельзя КаМАЗ где-нибудь рядом поставить, это ничего не даст.

Они получат сплошное затопление левобережья Херсона. Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени. Это будет невозможно сделать. Также, они уничтожат возможность существования Запорожской атомной электростанции, потому что этот объект неразрывно с ней связан. Ну и конечно, они усложнят нам продвижение на определенный промежуток времени. И это, кстати, не очень уж большой промежуток времени, где-то около двух недель будет. 

Кирилл Буданов добавил, что в случае подрыва дамбы, они будут вынуждены отступить прямо в Крым. В украинской разведке уверены, что россияне не готовы к такому сценарию. 

Раньше в Центре национального сопротивления рассказывали, что оккупанты могут подорвать дамбу Каховской ГЭС в момент скопления людей, которые будут перебираться на левый берег Днепра.

Рашисты установили дистанционно управляемые взрывные устройства в системах слива и канализации вдоль подъездных путей к Антоновскому мосту.

Такие намерения указывают на то, что оккупанты приняли решение покинуть правобережье Днепра, но вместе с тем нанести максимальный ущерб Украине и затруднить дальнейшее продвижение в направлении Крыма.