Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Часть украинских студентов переведут на бюджет: кто сможет учиться бесплатно

Часть украинских студентов переведут на бюджет: кто сможет учиться бесплатно

Часть украинских студентов переведут на бюджет: кто сможет учиться бесплатно

Студент

Украинских студентов некоторых категорий правительство планирует перевести на бюджетную форму обучения. Это нововведение будет касаться и студентов, которые поступили в заведения образования ранее.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

Украинские власти приняли постановление, согласно которому студенты, проживающих на временно оккупированных территориях, и переселенцы, смогут обучаться за государственные средства.

На бюджетную форму обучения смогут перевести:

  • студентов, проживающих на временно оккупированной территории, территории проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);
  • внутренне перемещенных лиц, выехавших из таких территорий.

Такую же возможность получили дети погибших защитников Украины, а также участники боевых действий, лица, получившие инвалидность в результате войны и их дети.

Обучаться за деньги из государственного бюджета также смогут студенты, которые получают профессиональное высшее или высшее образование и поступили в прошлых годах на контрактных условиях.

Как писал ранее Inform.zp.ua, учебный процесс на этой неделе в Запорожском национальном университете приостанавливается в связи с угрозой ракетных ударов. Студенты будут обучаться самостоятельно.

В связи с участившимися обстрелами министр образования призвал глав военных администраций ввести в регионах дистанционное обучение в школах.