Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » С 01 октября НБУ запретил перевод средств с гривневых карт

С 01 октября НБУ запретил перевод средств с гривневых карт

С 01 октября НБУ запретил перевод средств с гривневых карт

Банковская карта

НБУ запретил перевод средств с гривневых карт на зарубежные карты с 01 октября. Национальный банк Украины обнародовал ряд мер и норм, направленных на защиту международных резервов Украины и уменьшение спроса на наличную валюту среди населения.

Информация об этом появилась на сайте государственного регулятора. Изменения вступают в силу 1 октября.

Лимит покупки безналичной валюты увеличивается вдвое

С 21 июля граждане получили возможность покупать безналичную валюту по приближенному к официальному курсу при условии, что они будут хранить ее на срочном депозите от трех месяцев. Эта услуга предоставляется уже несколько десятков финансовых учреждений. Некоторые банки также ввели услугу по покупке безналичной валюты онлайн.

Нацбанк увеличил предел на покупку безналичной валюты вдвое – теперь вы можете приобрести ее на сумму до 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте). Неизменным остается то, что держать деньги по-прежнему придется на срочном депозите.

Переводы на зарубежные карты запрещены

Начиная с октября переводы с гривневых карт на валютные карты иностранных финансовых учреждений запрещены. Украинцы получили такую ​​возможность в апреле. Тогда такое разрешение выдали для поддержки родных и близких, вынужденно покинувших свои дома. Запрет этих переводов снизит риск того, что люди таким образом будут пытаться обойти ограничения на покупку долларов и евро.

В то же время переводить деньги разрешены:

  • с гривневой карты украинского банка на гривневую карту украинского банка, если ее владелец находится за границей;
  • с валютной карты украинского банка на карту иностранного банка, но в эквиваленте не более 100 тыс. грн в месяц;
  • для выплат по операциям «quasi cash» – пополнение электронных кошельков, уплата дорожных чеков, брокерских и форекс-счетов, приобретение виртуальных активов и т.п.

Также остается несколько вполне легальных способов перевести деньги за границу. Это касается оплаты:

  • обучение, в частности, с 1 октября разрешено осуществлять перевод на счет юридических лиц-нерезидентов;
  • лечение и транспортировка при необходимости больных;
  • комплекса мер, связанных со смертью близкого человека за границей;
  • алиментов.

Читайте также: 900 гривен в месяц с 1 октября: кто из украинцев будет получать такие выплаты и как оформить