Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » 900 гривен в месяц с 1 октября: кто из украинцев будет получать такие выплаты и как оформить

900 гривен в месяц с 1 октября: кто из украинцев будет получать такие выплаты и как оформить

900 гривен в месяц с 1 октября: кто из украинцев будет получать такие выплаты и как оформить

В проекте бюджета на 2023 год закладывают средства на разные социальные программы. В том числе финансирование предусмотрено для реализации ряда программ поддержки внутренне перемещенных лиц.

Как рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль, все программы будут действовать и в следующем году.

“В этом году они работают и в следующем будут, с увеличением суммы на “Прихисток”, – отметил он.

Что касается программы “Прихисток”, то сумма выплат вырастет уже с 1 октября. Владельцы жилья, которые разместили у себя внутри перемещенных лиц, будут получать не 450 гривен, а 900 гривен в месяц. Уточняется, что это выплата за одного человека, то есть сумма будет зависеть от количества приютившихся лиц.

Такие выплаты получат только те, кто бесплатно приютил ВПЛ с временно оккупированных территорий или зон проведения активных боевых действий. В общем, деньги в бюджете закладывают в расчете на весь следующий год. Денис Шмигаль говорит, что это сотни миллионов гривен.


Напомним, с 01 октября на КПП в Васильевке оккупанты блокируют проезд автомобилей переселенцев без спецпропусков. Люди не могут выехать с оккупированных территорий и неделями ждут разрешений под обстрелами.