Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожскую АЭС снова обстреляли оккупационные войска

Запорожскую АЭС снова обстреляли оккупационные войска

Запорожскую АЭС снова обстреляли оккупационные войска

Запорожская АЭС

21 сентября около часа ночи российские войска обстреляли территорию Запорожской атомной электростанции. Они попали в оборудования связи одного из энергоблоков.

Об этом сообщает Энергоатом.

В результате обстрелов повреждено оборудование связи энергоблока №6 с открытым распределительным устройством ЗАЭС. Блоковой трансформатор и трансформаторы собственных потребностей энергоблока отключились. Для восстановления питания и обеспечения работы насосов охлаждения топлива два дизель-генератора систем безопасности запустились.

Сотрудники ЗАЭС смогли найти возможность питания энергоблока от системы шин других энергоблоков станции. Дизель-генераторы отключены и переведены в режим дежурства.
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, оккупационные войска должны покинуть территорию Запорожской АЭС, а вокруг станции должны организовать зону ядерной безопасности. Такое требование выдвинул Европейский союз.