Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосистеме, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосистеме, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосистеме, – МАГАТЭ

ЗАЭС. Иллюстративное фото

Запорожская атомная электростанция снова подключена к украинской энергосистеме. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии.

Запорожская АЭС снова получает электроэнергию непосредственно из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, поврежденных во время “конфликта”, – пишет МАГАТЭ.

Напомним, 16 сентября колонна из 25 грузовиков добралась до Энергодара через вражеские блокпосты. На атомную станцию привезли необходимые запчасти для ремонта поврежденных линий электропередачи и энергоблоков Запорожской АЭС.

Как писал ранее Inform.zp.ua, 1 сентября команда МАГАТЭ прибыла в Энергодар на Запорожскую АЭС. Их путь к атомному объекту занял долгое время из-за обстрелов со стороны россиян. 

В первый день пребывания на атомной станции во время проверки МАГАТЭ обнаружили технику оккупантов.

Миссия в полном составе провела на ЗАЭС всего пару часов, после чего гендиректор покинул станцию.

Для украинской стороны и международного сообщества все так же важным остается демилитаризация территории станции и полный контроль со стороны украинских атомщиков.

Международное агентство по атомной энергии приняло резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.