Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Руководитель МАГАТЭ сделал заявление по поводу Запорожской АЭС

Руководитель МАГАТЭ сделал заявление по поводу Запорожской АЭС

Руководитель МАГАТЭ сделал заявление по поводу Запорожской АЭС

Рафаэль Гросси

Руководитель Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси записал видеообращение, в котором призвал прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС.

Он также отметил, что нужно создать “зону безопасности” вокруг атомной станции.

Гросси рассказал, что узнал о недавнем обстреле Энергодара со слов своих сотрудников, которые все ещё остаются на станции.

Руководитель МАГАТЭ заметил, что есть риск того, что на станции начнет не хватать сотрудников из-за “трудных бытовых условий в Энергодаре”.

Ситуация очень неуверенная и становится все более опасной… Мы уже видели, что когда инфраструктуру ремонтируют – скоро она повреждается снова. Это совершенно неприемлемо… Призываю к немедленному прекращению обстрелов по всему району. Только это может обеспечить безопасность для персонала и возможность длительного восстановления электроснабжения для Энергодара и станции, – сказал Гросси.

По его мнению, создание зоны ядерной безопасности – это единственный способ гарантировать, что не дойдет до ядерного несчастного случая.

Как писал ранее Inform.zp.ua, 6 сентября состоялся Совет безопасности ООН по делу на Запорожской АЭС. Генеральный секретарь Гутерриш заявил, что территорию станции необходимо демилитаризировать. Глава МАГАТЭ подтвердил обстрелы станции.

россия в свою очередь не считает серьезным предложение по зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС. Страна-агрессор призывает руководство ООН и Совбез осудить атаки украинских войск на Запорожскую АЭС.