Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Российские оккупанты ставят под угрозу безопасную работу Запорожской АЭС, – Институт изучения войны

Российские оккупанты ставят под угрозу безопасную работу Запорожской АЭС, – Институт изучения войны

Российские оккупанты ставят под угрозу безопасную работу Запорожской АЭС, – Институт изучения войны

Ілюстративне фото

6 сентября МАГАТЭ опубликовало ответ по результатам миссии на Запорожскую АЭС. В нем были описаны все способы, которыми оккупационная власть и российские военные ставят под угрозу  безопасную эксплуатацию ЗАЭС.

Об этом говорится в докладе Института изучения войны. 

МАГАТЭ не упоминают, какая сторона несет ответственность за обстрел, повредивший АЭС. И неоднократно призывает стороны принять меры для улучшения ситуации. 

Кроме того, информацию о ситуации на ЗАЭС и свои наблюдения представители МАГАТЭ излагают зашифровано и нейтрально. 

Таким образом, отчет МАГАТЭ представляет собой закодированное осуждение действий россии, которые создали и увековечивают опасность ядерной катастрофы в Украине, – пишут в докладе Института изучения войны. 

Инспекционная группа МАГАТЭ, которая посетила завод, наблюдала российскую военную технику в машинных залах и в других местах вокруг завода.

Таким образом, русские создали на ЗАЭС условия, повышающие риск возникновения аварийной ситуации и значительно увеличивающие опасность того, что оперативный персонал не сможет эффективно и действенно отреагировать в таком случае.

Известно, МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Организация призывает предотвратить обстрелы станции так как существует угроза ее физической целостности, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».