Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Энергоблок №5 Запорожской АЭС подключили к сети: он не работал из-за вражеских обстрелов

Энергоблок №5 Запорожской АЭС подключили к сети: он не работал из-за вражеских обстрелов

Энергоблок №5 Запорожской АЭС подключили к сети: он не работал из-за вражеских обстрелов

2 сентября 5-й энергоблок Запорожской АЭС подключили к энергосети, сейчас продолжается набор мощности. Энергоблок был отключен 1 сентября утром в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками.

О подключении энергоблока сообщили в НАЭК “Энергоатом”. 

На станции работают два энергоблока, которые производят электроэнергию для нужд Украины. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет.

Напомним, 1 сентября команда МАГАТЭ прибыла в Энергодар на Запорожскую АЭС. Их путь к атомному объекту занял долгое время из-за обстрелов со стороны россиян. 

В первый день пребывания на атомной станции во время проверки МАГАТЭ обнаружили технику оккупантов.

Миссия в полном составе провела на ЗАЭС всего пару часов, после чего гендиректор покинул станцию.

Для украинской стороны и международного сообщества все так же важным остается демилитаризация территории станции и полный контроль со стороны украинских атомщиков.