Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Зеленский рассказал, что пошло “не по плану” во время визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Зеленский рассказал, что пошло “не по плану” во время визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Зеленский рассказал, что пошло “не по плану” во время визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Миссия МАГАТЭ посетила территорию Запорожской АЭС. Но во время проверки международной организации не были выполнено одна из договоренностей между гендиректором агенства и президентом Украины.

Во время своего видеообращения президент Владимир Зеленский подчеркнул, что оккупанты пытались превратить визит миссии МАГАТЭ в “бесплодную экскурсию по станции”. Он выразил надежду, что этого не удастся допустить.

Когда мы виделись с господином Гросси и членами миссии в Киеве, мы договорились о том, что миссию обязательно будут сопровождать журналисты из украинских и международных СМИ. Независимые журналисты. Чтобы мир видел правду. Видел, что действительно происходит. К сожалению, этого не сделано. Хотя обещано. К сожалению, оккупанты не пустили журналистов, но организовали массовку своих пропагандистов. К сожалению, представители МАГАТЭ не защитили представителей независимых СМИ, – рассказал Зеленский.

Для украинской стороны и международного сообщества все так же важным остается демилитаризация территории станции и полный контроль со стороны украинских атомщиков.

Когда, наконец, с территории Запорожской АЭС выйдут российские военные, когда они заберут свое оружие и боеприпасы, когда они прекратят обстрелы Энергодара и соседних районов и свои провокации, Запорожская станция сможет вернуться к безопасной работе, которая под контролем Украины была всегда, – добавил президент.

Напомним, 1 сентября на Запорожскую атомную электростанцию состоялся визит Международного агенства по атомной энергии. Миссия в полном составе провела на ЗАЭС всего пару часов, после чего гендиректор покинул станцию.