Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Госдеп США сделал заявление по поводу работы Запорожской АЭС

Госдеп США сделал заявление по поводу работы Запорожской АЭС

Госдеп США сделал заявление по поводу работы Запорожской АЭС

Представители россии должны покинуть территорию ЗАЭС немедленно и без дополнительных условий, вокруг станции должна появиться 10-километровая демилитаризованная зона. 

В заявлении осудили действия россии на ядерных объектах Украины и ядерный шантаж, которому подвергается Украина и весь мир. 

Эти действия значительно повышают риск ядерной аварии или инцидента и подвергают небезопасности население Украины, соседних государств и международное сообщество… Запорожская АЭС и производимая ею электроэнергия по праву принадлежат Украине.

Напомним, миссия МАГАТЭ прямо сейчас в пути в оккупированных Энергодар, где они проверят ядерную безопасность ЗАЭС и какие есть нарушения в работе из-за контроля оккупантов.

Премьер-министр Денис Шмигаль ожидает, что по результатам визита миссии Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Энергодар и территория Запорожской атомной электростанции будет демилитаризована.