Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Зеленский сделал заявление по поводу ситуации на Запорожской АЭС

Зеленский сделал заявление по поводу ситуации на Запорожской АЭС

Зеленский сделал заявление по поводу ситуации на Запорожской АЭС

Владимир Зеленский

Миссия МАГАТЭ, которая отправится на Запорожскую АЭС с проверкой безопасности, уже прибыла в Украину. В то же время оккупанты начали обстреливать коридор, по которому 14 членов МАГАТЭ должны добираться в Энергодар.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в видеообращении о ситуации на ЗАЭС и визите представителей Международного агентства по атомной энергии. 

К сожалению, россия не прекращает провокаций как раз в тех направлениях, по которым миссия должна прибыть на станцию. Но надеюсь, что миссия МАГАТЭ сможет начать работу. Ситуация на ЗАЭС и в Энергодаре, в окрестных районах до сих пор чрезвычайно угрожающая. Оккупанты не покидают станцию, продолжают обстрелы, не забирают с территории АЭС свое оружие и боеприпасы. Они запугивают наших атомщиков. Риск радиационной катастрофы из-за российских действий не уменьшается ни на час.

Представители МАГАТЭ уже в пути на Запорожскую АЭС. По прибытию в Энергодар Запорожской области в конце этой недели команда МАГАТЭ оценит физический ущерб объектам, определит работоспособность основных и резервных систем охраны и безопасности АЭС, а также оценит условия работы персонала диспетчерской.

Известно, что российские артиллеристы в очередной раз открыли огонь по территории ЗАЭС. Вражеские обстрелы спровоцировали возгорание на станции.