Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожскую АЭС готовятся подключить к энергосистеме Украины, – Энергоатом

Запорожскую АЭС готовятся подключить к энергосистеме Украины, – Энергоатом

Запорожскую АЭС готовятся подключить к энергосистеме Украины, – Энергоатом

Новая система контроля радиации

Шесть энергоблоков Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре сейчас отключены от энергосети. Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины.

Об этом сообщили в “Энергоатоме”.

Линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины возобновлена. Сейчас украинские специалисты проводят работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети.

Напомним, 25 августа в результате обстрелов российскими войсками были повреждены все линии электропередач, связывающие ЗАЭС с энергосистемой Украины.

Энергоблоки №5 и №6 были остановлены системами аварийной защиты.

Кроме того, в результате попадания снарядов оккупантов в эстакаду, соединяющую энергоблок №2 АЭС со спецкорпусом, предназначенным для обращения с радиоактивными отходами и для дезактивации, повреждены трубопроводы сетевой воды и химически обессоленной воды, проходящие по эстакаде.

Также повреждения получили линии связи с датчиками радиационного контроля, расположенными на спецкорпусе и линии телефонной связи Запорожской АЭС.

Известно, что россия сохранила усиленное военное присутствие Запорожской АЭС. Оккупанты развернули бронетранспортеры в пределах 60 метров от реактора №5.

Ранее, пропагандистские СМИ дня начали распространять очередную дезинформацию о ситуации на Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре. По сообщениям пропагандистов, безопасность на ЗАЭС последние семь лет была под вопросом.