Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На Запорожской АЭС отключили линии передач: Херсонская область осталась без света

На Запорожской АЭС отключили линии передач: Херсонская область осталась без света

На Запорожской АЭС отключили линии передач: Херсонская область осталась без света

Запорожская АЭС. Энергодар

На Запорожской атомной электростанции произошло обесточивание. От станции отключили линии электропередач, которые обеспечивали электроэнергией Херсонскую область.

Об этом сообщил глава правления Херсоноблэнерго Игорь Сафронов.

Во временно оккупированной Херсонской области 25 августа после обеда исчезли электроэнергия и вода. РосСМИ сообщали об аварии на ЛЭП, которую обещают исправить в течении 1-2 дней.

По предварительной информации отключены две линии 750 киловольтов от Запорожской АЭС, которые питают всю Херсонскую область. Еще одна линия на 330 киловольтов, которая идет от Южноукраинской АЭС, повреждена. Поэтому вся электроэнергия на сегодняшний день в Херсонскую область поступает от Запорожской атомной станции, кроме небольшой мощности Каховской ГЭС, – рассказал Сафронов.

Без света остался также и оккупированный Энергодар. Позже коммунальные службы начали восстановление электроснабжения и водоснабжения. Около 14:30 электроэнергия появилась на юге Херсонской области.

В Госатомрегулировании сообщили, что на ЗАЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская» в результате боевых действий.

В результате этого:
▪️энергоблок № 5 ОП «Запорожская АЭС» отключился от сети с последующим срабатыванием аварийной защиты;
▪️энергоблок № 6 ОП «Запорожская АЭС» был переведен на питание собственных нужд.

В 12:29 после восстановления работоспособности воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская» энергоблок № 6 ОП «Запорожская АЭС» был подключен к сети. В 14:14 произошло повторное отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская». В результате этого энергоблок №6 ОП «Запорожская АЭС» отключился от сети с последующим срабатыванием аварийной защиты.

Как писал ранее Inform.zp.ua, силы сопротивления продолжают охоту и ликвидацию оккупантов на захваченных территориях Запорожской области. Партизаны уничтожают все, что связано с оккупантами и подготовкой к псевдореферендуму. Сегодня ночью взорван штаб оккупантов в поселке Приазовское Мелитопольского района. Там рашисты готовились к «голосованию» и выдавали российские паспорта