Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Работники Запорожской АЭС подвергаются преследованию со стороны оккупантов, – Лубинец

Работники Запорожской АЭС подвергаются преследованию со стороны оккупантов, – Лубинец

Работники Запорожской АЭС подвергаются преследованию со стороны оккупантов, – Лубинец

Запорожская АЭС. Кадр из клипа “Энергодар – это Украина”!

Российские медиа сообщают, что представители их оккупационных войск задержали двух сотрудников ЗАЭС, якобы за сотрудничество с Вооруженными силами Украины. Также в росгвардии озвучили, что с марта таких нарушителей было 26 человек.

Об этом сообщил Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной Рады по правам человека. 

Задержанные обвиняются в том, что они передают информацию о передвижении и расположении российской военной техники по территории ЗАЭС. 

Как Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, призываю генерального секретаря ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество ускорить направление безопасности миссии на Запорожскую АЭС, демилитаризовать территорию объекта и предоставить гарантии безопасности ЗАЭС и ее персонала для обслуживания станции, – сказал Лубинец.

Оккупанты задерживают, пытают и убивают работников Запорожской АЭС. Это не только военное преступление в отношении мирного населения, но и нарушение принципов ядерной безопасности, одним из которых является именно сохранение целостности команды отвечающей за объект.

Напомним, россия сохранила усиленное военное присутствие Запорожской АЭС. Оккупанты развернули бронетранспортеры в пределах 60 метров от реактора №5.

Ранее, пропагандистские СМИ дня начали распространять очередную дезинформацию о ситуации на Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре. По сообщениям пропагандистов, безопасность на ЗАЭС последние семь лет была под вопросом.