Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В ГУР объяснили, зачем оккупанты обстреляли Запорожскую ТЭС

В ГУР объяснили, зачем оккупанты обстреляли Запорожскую ТЭС

В ГУР объяснили, зачем оккупанты обстреляли Запорожскую ТЭС

Запорожская ТЭС

Рашисты обстреливают Запорожскую ТЭС, чтобы повредить хранилище с отходами. Последствия они хотят использовать для своей пропаганды.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Украины.

Целью оккупантов на Запорожской ТЭС являются золоотвалы – место, где складывают золу, которая возникает в процессе работы теплоэлектростанций.

У этих отходов высокий уровень ядовитых веществ и радиации, которая минимум в 2,5 раза превышает норму. При высыхании  эти отходы создают пыль, которая может перемещаться на большие расстояния.

Как рассказали в ГУР, в результате минометных ударов по золоотвалам Запорожской ТЭС, возникают облака пыли, которые разносятся по окраинам Энергодара.

Рядом с атомной станцией провели мониторинг проверили радиационный фон и оказалось, что он стал выше нормы. Оккупанты хотят выставить эту ситуацию, как «последствия обстрелов ВСУ».

Напомним, партизаны в Запорожской области оставили оккупантам послания ко Дню флага Украины. В оккупированных городах они развесили патриотические листовки.