Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ВСУ на Запорожском направлении воюют с помощью “Джавелинов”

ВСУ на Запорожском направлении воюют с помощью “Джавелинов”

ВСУ на Запорожском направлении воюют с помощью “Джавелинов”

FGM-148 «Javelin» 

В боях на Запорожском фронте украинские военные используют оружие от западных партнеров. В частности, уничтожать технику оккупантов бойцам ВСУ помогают американские переносные противотанковые ракетные комплексы.

FGM-148 «Javelin»  – ПТРК, которые Украина получила от США и ряда государств. С помощью этого оружия можно уничтожать воздушные цели, которые перемещаются на низкой высоте и небольшой скорости, в частности вертолеты  БПЛА.

Комплекс состоит из ракеты, которая размещается в транспортно-пусковом контейнере и прицельно-пускового устройства. В отличие от NLAW ПТРК Javelin является комплексом многократного использования.

Дальность поражения целей – от 50 до 2500 метров. Бронепробывание – 750 миллиметров. Масса комплекса – 22,5 кг. Масса ракеты – 11,8 кг. Наибольшая скорость ракеты 300 м/с.

Среди преимуществ комплекса – использование принципа «выстрелил – забыл». Это позволяет оператору комплекса после пуска ракеты переместиться в укрытие или изменить позицию и таким образом сохранить свою жизнь.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на Запорожском направлении воюют с помощью пулемета американской модификации.