Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » ГБР разоблачило в Запорожье многомиллионную схему: чиновники брали деньги за выезд

ГБР разоблачило в Запорожье многомиллионную схему: чиновники брали деньги за выезд

ГБР разоблачило в Запорожье многомиллионную схему: чиновники брали деньги за выезд

В Запорожье действовала незаконная схема с обогащения на несколько миллионов. Чиновники и правоохранители требовали деньги за “скорое” и положительное рассмотрения заявок выезда через линию столкновения.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. 

Для пересечения линии столкновения в Запорожской области украинцы должны подавать заявки, которые рассматриваются уполномоченными лицами и на их основе формируются соответствующие списки.

Порядок был принят, чтобы украинцы могли безопасно и быстро передвигаться через линию столкновения, но отдельные «дельцы» Запорожского ОВЦА, городского совета, а также правоохранительные органы организовали преступную схему получения неправомерной выгоды за «скорое» и положительное рассмотрение таких заявок, – рассказали в ГБР.

Но уполномоченные лица создавали искусственные препятствия либо затягивали время, либо сознательно допускали ошибки при оформлении документов. В результате время рассмотрения заявок на выезд необоснованно затягивалось и составляло от 4 до 5 недель, или вообще – лицу отказывали в пересечении линии столкновения, поскольку в документах были указаны неточные данные.

Для ускорения процесса рассмотрения заявок желающим выехать предлагали заплатить. С одного автомобиля “дельцы” могли брать от 800 долларов. Деньги получали специально привлеченные посредники. Ежедневная прибыль незаконной схемы составляла 2 миллиона гривен.

13 августа сотрудники ГБР провели серию обысков у людей, которые могли быть причастны к этой схеме. В результате изъяли черновые записи, документы, незаконно полученные средства, средства связи и другие вещи.

Одного из “посредников” задержали “на горячем”, как тот получал сумму 1 400 дол. США за «положительное» рассмотрение заявления. Задержанный обещал решить вопрос с оформлением необходимых для выезда на временно оккупированную территорию Украины документов всего два дня за «символическую» плату.

Злоумышленникам готовят заявления о подозрении.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей продолжается принудительная «паспортизация». Местных жителей заставляют брать рашистские паспорта.