Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Авария на Запорожской АЭС может сделать Запорожскую область непригодной для жизни, – эколог

Авария на Запорожской АЭС может сделать Запорожскую область непригодной для жизни, – эколог

Авария на Запорожской АЭС может сделать Запорожскую область непригодной для жизни, – эколог

Запорожская АЭС

Катастрофа на Запорожской атомной станции может загрязнить радиацией 2 млн км2, а радиационное поражение получит 1 млн человек и не только в Украине. Из Запорожской области рекомендуют вывезти беременных и детей, ведь они больше всего могут пострадать.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Она утверждает, что зона отчуждения в случае аварии на АЭС в Энергодаре может быть почти в 10 раз больше, чем в Чернобыле. Поэтому вся территория Запорожской области может быть непригодной для жизни десятки лет.

Тысячи людей сейчас находятся под прямой угрозой поражения радиоактивными элементами. Происходящее сейчас на станции является актом беспрецедентного ядерного терроризма, – подчеркнула Тимочко.

По её словам, после катастрофы на ЧАЭС радиационное поражение потерпели 600 тыс. человек. А в случае катастрофы на ЗАЭС это количество составит 1 млн. А погибших может быть в десятки раз больше, чем в результате взрыва на ЧАЭС.

О текущей ситуации на Запорожской АЭС читайте по ссылке.