Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » МАГАТЭ: на Запорожской АЭС возобновили работу резервной линии электроснабжения

МАГАТЭ: на Запорожской АЭС возобновили работу резервной линии электроснабжения

МАГАТЭ: на Запорожской АЭС возобновили работу резервной линии электроснабжения

Запорожская АЭС. Энергодар

На Запорожской АЭС в Энергодаре возобновили работу поврежденной линии электропередач. Она при необходимости может быть использована для снабжения ЗАЭС электроэнергией от близлежащей ТЭС.

Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Это позитивное событие, которое произошло на следующий день после того, как украинский регулирующий орган проинформировал МАГАТЭ о том, что на ЗАЭС сохраняется ограниченная доступность внешнего питания, – добавил Гросси. 

Известно, что в результате вражеского обстрела ЗАЭС неделю назад была повреждена система внешнего электроснабжения завода. Помимо восстановленной резервной линии ТЭЦ, ЗАЭС имеет одну действующую линию электропередачи, соединяющую ее с сетью, из четырех таких линий.

Напомним, украинские ученые НАН призывают международное сообщество остановить терроризм российских военных преступников на Запорожской АЭС.

Ранее, оккупационная администрация обвинила ВСУ в провокациях и обстрелах Запорожской АЭС.

Также известно, что ВСУ могут “перебить” линии передач на Запорожской АЭС. Такой исход возможен в случае, если российские оккупанты будут пытаться отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы.