Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Ученые НАН призвали остановить терроризм россиян на Запорожской АЭС: заявление

Ученые НАН призвали остановить терроризм россиян на Запорожской АЭС: заявление

Ученые НАН призвали остановить терроризм россиян на Запорожской АЭС: заявление

Запорожская АЭС

Украинские ученые призывают международное сообщество остановить терроризм российских военных на Запорожской АЭС.

В Национальной академии наук Украины отмечают, что это может привести к «самой большой ядерной катастрофе». 

Также ученые требуют ограничить доступ россии к новым ядерным технологиям и ввести санкции против российской атомной отрасли.

Нынешняя ситуация на Запорожской атомной электростанции с высокой вероятностью может перерасти в наибольшую ядерную катастрофу, последствия которой ощутит не только Украина, но и многие другие страны – из-за действий российских военных преступников, не гнушающихся никакими методами, запрещенными в цивилизованном мире, – заявили ученые НАН. 

Ранее, оккупационная администрация обвинила ВСУ в провокациях и обстрелах Запорожской АЭС.

Также известно, что ВСУ могут “перебить” линии передач на Запорожской АЭС. Такой исход возможен в случае, если российские оккупанты будут пытаться отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы.

Сейчас станция остается запитанной от украинской энергосистемы. Украинские бригады техников уже оценивают неисправности, которые произошли из-за вражеских обстрелов.