Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье продолжают переименовывать улицы: какие варианты можно выбрать

В Запорожье продолжают переименовывать улицы: какие варианты можно выбрать

В Запорожье продолжают переименовывать улицы: какие варианты можно выбрать

В шести районах Запорожья на данный момент выбирают новые названия улиц, убирая все те, который связанны с россией или её историей.

На сайте Запорожского горсовета появилась Google-форма, в которой запорожцам предлагают выбрать новые названия улиц.

В Вознесеновском районе предлагают переименовать улицу Брянскую (предложенные варианты – Гуляйпольская, Мелодичная, Археолога Гринченко) + можно добавить свой вариант. А также Енисейскую улицу (среди вариантов есть Ингулецкая, Лесная, Левобережная). Также на очереди переименование улицы Нарвской (пока есть только один вариант – Графитная).

В Днепровском районе предлагают переименовать улицу Ладожскую (предложенные варианты – Синевирская или Дмитрия Вишневецкого)+ можно добавить свой вариант. Также здесь предлагают переименовать улицу Мурманскую на Мелодичную/Энергодарскую/Архипа Куинджи.

В Заводском районе города на очереди переименования улицы Амурской (варианты Деснянская или Зеленого Клина)+ свой вариант.

В Коммунарском районе уицу Российскую предлагают сменить на улицу Запорожских пожарных, Алфавитную или Автостроителей + свой вариант.

Улица Ростовская в Коммунарском районе может быть изменена на Солодку, Адаптационную и улицу Черных Запорожцев.

В Шевченковском районе есть улица Рязанская. Среди предложенных вариантов переименования – Романтическая, Памяти и примирения, Рюриковичей.

Улицу Тверскую предлагают переименовать в Рубежную, Отца Августина или Плотничную + свой вариант. Переулок Бутырский предлагают сменить на Соленый, Лукьяновский или Планировочный. Также изменения ждут улицы Куликовской. Она может быть переименована в улицу казацкой старшины или Николая Гринько.

В Хортицком районе города предлагают переименовать улицу Воронежскую на улицу Хортицкие скалы, Героев 9-го полка НГУ, Нестора Махно или Староднипровскую. Улицу Новгородскую могут изменить на Сорочинск, Героев полка “Азов” или Сечевой совет.

Напомним, ранее на сайте Запорожского горсовета уже публиковали гугл-форму, в которой можно было проголосовать за новые названия улиц. 

Рабочая группа рассмотрит все варианты названий улиц и сделает выбор.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье насчитывается около 200 названий улиц и проулков, связанных с россией или историей российской империи и СССР. Их предлагают переименовать.