Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Переселенцам в Запорожье помогают с трудоустройством

Переселенцам в Запорожье помогают с трудоустройством

Переселенцам в Запорожье помогают с трудоустройством

Трудовые книжки

Одна из трудностей для переселенцев из временно оккупированных территорий – поиск работы. Тем не менее, есть механизмы, которые помогают им с трудоустройством.

Редакция inform.zp.ua решила выяснить, как помогают трудоустроиться людям, которые были вынуждены эвакуироваться из своих домов.

Сколько переселенцев нуждается в работе

С 24 февраля в Украине зарегистрировано 3,4 миллиона внутренних переселенцев. А с начала войны на востоке страны таковых собралось 6,2 миллиона. По состоянию на 3 июля в Запорожье зарегистрировалась 161 326 переселенцев.

«Мы всячески поддерживаем ВПЛ в поиске работы. Это одна из ключевых задач власти. Например, действует программа ЄРобота – с ее помощью уже трудоустроились тысячи людей» – сообщила Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Как добавила Вице-премьер, к помощи с трудоустройством переселенцев также подключатся международные структуры. Они будут  участвовать в программах создания рабочих мест для украинцев, которым пришлось покинуть свои дома и они остались без работы.

Переселенцы в Запорожье

Как с трудоустройством переселенцев помогает государство

Одним из механизмов помощи с трудоустройством переселенцев, стала поддержка предпринимателей, которые будут брать на работу переселенцев.

Работодатели, которые будут принимать на работу вынужденных переселенцев, получат выплаты от государства. За каждого принятого на работу переселенца, предприниматели будут получать 6,5 тысяч гривен.

Такая помощь выплачивается в течении двух месяцев со дня трудоустройства человека. Планируется, что эти средства пойдут на оплату труда таких сотрудников.

Выплаты могут получить работодатели, которые трудоустроили переселенцев на условии срочного или бессрочного трудового договора.

При этом предприниматель должен:

  • Стоять на учете, как плательщик единого социального взноса;
  • Выплачивать заработную плату не меньше «минималки» в Украине;
  • Иметь налоговую отчетность за IV квартал 2021 года или годовую отчетность за 21-й;

Какая поддержка работодателей, которые помогают с трудоустройством переселенцев

Помимо прочего, работодателям компенсируют единый социальный взнос за трудоустройство для социально незащищенных категорий населения, в том числе, и переселенцев.

Существует и компенсация на оплату труда работодателям, которые помогают с трудоустройством переселенцев в течении 6 месяцев. Правда, она не может быть выше средней по региону.

Если переселенец при этом относится к социально незащищенным категориям населения, то  такая компенсация может выплачиваться до одного года.

работа

Напомним, оккупанты разместили огневые позиции на Запорожской АЭС. Они используют атомную станцию как форт и свозят туда тяжелое вооружение.