Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье планируют переименовать около 160 улиц

В Запорожье планируют переименовать около 160 улиц

В Запорожье планируют переименовать около 160 улиц

проспект Запорожье

Процесс “дерусификации” не обошёл стороной и Запорожье. В городе планируют переименовать улицы, названия которых связаны с россией и её историей.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета.

Рабочая группа рассматривает и разрабатывает аналоги названий запорожских улиц. Сейчас же на очереди переименование 27 улиц Днепровского района.

Улице Новокузнецкой в Южном микрорайоне предложили новые варианты названия – улица Свиданий, Степана Кравчуна, генерального директора автозавода в 80-90-е годы, Ярослава Мудрого или Запорожской вольницы.

В рабочую группу, которые рассматривают варианты новых топонимов, входят историки и краеведы. Они считают, что в новых названиях должна сочетаться не только хорошая патриотическая идея, но и благозвучие. Приобщиться к созданию новых названий призывают всех неравнодушных. В общей сложности “дерусифицировать” планируют около 160 улиц.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье насчитывается около 200 названий улиц и проулков, связанных с россией или историей российской империи и СССР. Их предлагают переименовать.