Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “50 человек находится в подвалах”: мэр Энергодара о похищениях оккупантами людей

“50 человек находится в подвалах”: мэр Энергодара о похищениях оккупантами людей

“50 человек находится в подвалах”: мэр Энергодара о похищениях оккупантами людей

Мэр оккупированного Энергодара Дмитрий Орлов

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов рассказал о ситуации с похищением мирных людей на территории города. 

По словам мэра, их значительно больше, чем об этом говорит официальная статистика. 

К сожалению, официальная статистика не соответствует реальной картине. Если брать на примере Энергодара, то меньше 10 человек заявлено официально. А реально ежедневно их порядка 50 находится в подвалах. Кого-то отпускают, кого-то приводят, – сказал Дмитрий Орлов журналистам “Настоящего времени”. 

Официальная статистика не соответствует реальной картине. Многих под угрозой физической расправы и шантажа убеждают, что заявлять о похищении не стоит. И люди не заявляют официально.

Что касается похищения оккупантами начальника отряда спасательной службы Виталия Трояна. В данный момент проходят переговоры относительно его освобождения.

Причина, я думаю, одна – это желание заставить сотрудничать человека с явно проукраинской позицией. Я думаю, что его убеждения вряд ли получилось поменять, поэтому они его забрали, – прокомментировал Орлов причины похищения Виталия Трояна.

Заммэра Энергодара Иван Самойдюк находится в плену уже 65 дней. И руководство Энергодара до сих пор не знает о его местонахождении

Уже пошел 65 день его плена. Мы активно пытаемся участвовать и принимать меры для того, чтобы его обменяли и освободили, но пока результатов это не приносит.

Ранее стало известно о том, что самопровозглашенного «мэра» временно оккупированного Энергодара Андрея Шевчика, который получил ранения при взрыве, заменит его заместитель.

Напомним, во время взрыва в подъезде жилого дома в Энергодаре, пострадал самопровозглашенный «мэр» Андрей Шевчик. Вместе с ним ранения получили двое охранников.