Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожье за время войны обстреливали 9 раз: хронология обстрелов города

Запорожье за время войны обстреливали 9 раз: хронология обстрелов города

Запорожье за время войны обстреливали 9 раз: хронология обстрелов города

проспект Запорожье

С начала войны Запорожье подвергается ракетным обстрелам практически каждый день, но благодаря силам ПВО удары россиян удается отбивать.

Запорожская областная военная администрация собрала хронологию событий, когда российские войска попадали ракетами по городу.

  • 26 февраля в 23:00 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на одном из объектов Коммунарского района города. Причина пожара – ракетный обстрел россиянами окрестностей Запорожья.
  • Украинским воинам удалось отразить ракетную атаку россиян на Запорожский аэропорт в ночь на 28 февраля. Атака на аэропорт повлекла за собой отключение котельной, что оставило без отопления и горячей воды жителей Военного городка. 
  • 16 марта под ракетный обстрел попали гражданские объекты Запорожья – железнодорожный вокзал “Запорожье-2” и ботанический сад. Один человек получил травмы.
  • 18 марта российские военные обстреляли из реактивных систем залпового огня “Смерч” военный полигон, завод и близлежащий карьер в пригороде Запорожья. В результате двух ракетных ударов 9 человек погибли.
  • 16 апреля средства ПВО сбили две вражеские ракеты, обломки которых упали в жилом квартале. В результате пострадала 29-летняя женщина, которую доставили в больницу.
  • 21 апреля в Запорожье зафиксировано два ракетных удара по острову Хортица: первая крылатая ракета упала в районе моста Преображенского, вторая — возле санатория-профилактория одного из предприятий.
  • 26 апреля во время утреннего обстрела российскими войсками Запорожья две ракеты попали в одно из промышленных предприятий. Третья взорвалась в воздухе. В результате вражеской артатаки погиб работник предприятия.
  • 28 апреля в Запорожье в результате утреннего ракетного удара россиян повреждены два дома частного сектора. Три человека с разными травмами были госпитализированы, среди них – ребенок.
  • 12 мая около 10:00 враг уже вторично запустил крылатую ракету по острову Хортица. Она попала в заповедную часть острова Хортица, вызвав пожар. Жертв и пострадавших нет.

Российские группировки войск основные усилия продолжают сосредоточиваться на направлениях Гуляйполя, Малиновки, Великой Новоселки Донецкой области. Но украинские защитники наносят контр-удары.

Оккупанты обстреливали позиции наших войск вертолетом Ка-52, реактивной системы залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия. Они вели огонь по таким направлениям: Преображенка, Малая Токмачка, Времевка, Орехов, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Малые Щербаки, Новоандреевка, Щербаки, Каменское, Гуляйпольское, Новоселка, Железнодорожное.