Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Чехия озвучила важную новость для украинцев

Чехия озвучила важную новость для украинцев

Чехия озвучила важную новость для украинцев

Чехия

Граждане Украины, въехавшие в Чехию после российского вторжения, смогут работать на территории страны без специального разрешения.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

В Чехии начал действовать специальный закон, регулирующий предоставление защиты, получения виз, трудоустройства, социального обеспечения, доступа к медицинскому обслуживанию или образованию.

По словам министра внутренних дел Вита Ракушана, в Чехию уже прибыло 270 000 человек с Украины, половина из них – дети. По словам некоторых губернаторов, количество вновь прибывших составляет уже около 300 тысяч человек. Министерство внутренних дел выдало более 200 тысяч виз.

Иностранцам из стран, не входящих в ЕС, в Чехии обычно требуются разрешения на работу. По новому закону беженцы из Украины с визой имеют такой же статус, как и иммигранты с видом на жительство. Им не нужно обращаться за разрешением. Они могут искать работу напрямую, им не нужно идти в бюро по трудоустройству. Беженцы также могут зарегистрироваться как безработные. Затем бюро по трудоустройству предоставит им консультации и при соблюдении условий поддержку и, при необходимости, переподготовку и помощь по трудоустройству.

Бюро труда уже предложило на своем сайте 342 тысяч вакансий. Три четверти были для людей без образования или с базовым образованием. Около 13 350 должностей предназначались для студентов университетов и 23 600 должностей для выпускников средних школ. В общей сложности 8 800 должностей приходилось на здравоохранение и 2 200 на образование.

Беженцы с Украины могут получить помощь в размере 5000 крон ( 6665 гривен) для обеспечения нужд и начала жизни в Чешской Республике. Они имеют право на это в течение месяца, после получения визы.

Закон о трудоустройстве и социальном обеспечении беженцев из Украины будет действовать до конца марта следующего года.


Напомним, в Мелитополе Запорожской области оккупанты принуждают людей выезжать на территорию Крыма. Людей вывозят насильно.