Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплатить коммуналку тысячей Зеленского: кто и когда сможет потратить деньги

Оплата коммунальных услуг

9 февраля чиновники внесли обещанные изменения в программу государственной помощи «єПідтримка». Оплатить коммуналку тысячей Зеленского разрешили некоторым категориям граждан.

Напомним, с 19 декабря 2021 года в Украине стартовала программа «єПідтримка». Всем украинцам, получившим две вакцины от коронавируса, перечислят на счет по одной тысяче гривен. Позже программу расширили и добавили еще по 500 гривен тем, кто вакцинироваля бустерной дозой от COVID-19. Все вакцинированные люди старше 60 лет, могут потратить 1000 на лекарства.

Также президент рассказал, что уже в скором времени программа «поддержки» будет расширена и на подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Вырученные за вакцинацию деньги молодежь сможет потратить только на образовательные услуги: курсы, репетиторов и подготовку к ЗНО.

Кто сможет оплатить коммуналку тысячей Зеленского

Оплатить жилищно-коммунальные услуги «тысячей Зеленского» чиновники разрешили только двум категориям граждан: украинцам, достигшим 60-ти лет, или имеющим первую-вторую группы инвалидности. Они могут воспользоваться таким правом с 14 февраля. А украинцы, получившие бустерную дозу, получат дополнительно 500 гривен и смогут ее потратить на коммуналку с 14 марта.

Еще одно важное новшество касается срока, с которого нужно потратить деньги за вакцинацию. Если раньше речь шла о четырех месяцах после даты их зачисления, то сейчас срок увеличили до девяти месяцев.

Президент Зеленский также анонсировал новую масштабную программу. Все вакцинированные украинцы старше 60-ти лет смогут бесплатно получить современный смартфон и льготный тариф на Интернет.

Напомним, что сейчас украинцы могут тратить деньги за вакцинацию на такие товары и услуги:

  • в заведениях культуры и спорта;
  • на приобретение книг, печатных СМИ, школьных принадлежностей, канцтоваров и товаров спортивного назначения;
  • на железнодорожные и авиабилеты для путешествий в пределах краны;
  • на получение образования (дошкольного, внешкольного, профессионального, профессионального высшего и высшего образования) и занятия в группах и секциях;
  • на питание в учебных заведениях и проживание в их общежитиях.

С 7 февраля “ковидную тысячу” могут получить подростки. Речь идет о гражданах, достигших 14 лет и имеющих паспорт. А 28 января украинцы с 60-летнего возраста могут тратить деньги за вакцинацию на покупку лекарства.

Напоминаем, как получить деньги за вакцинацию

Пока воспользоваться программой «єПідтримка» могут только владельцы смартфонов. Ибо единственным условием получения средств остается установленное приложение «Дія» с «зеленым» COVID-сертификатом. Точную дату введения альтернативного способа получения средств в правительстве не называют. Предварительно это произойдет во втором-третьем квартале этого года.

Сначала безвозмездно оформьте специальную карточку «єПідтримка» в одном из банков, являющихся партнерами программы. Среди них: “Альфа-банк”, “А-Банк”, “Банк Восток”, “Izibank”, “Monobank”, “Ощадбанк”, “ПриватБанк”, “Райффайзен Банк” и “Укргазбанк”. Карта можно получить в мобильном приложении банка или в его отделении. Но в последнем случае следует предварительно уточнить, оказывают ли они такую ​​услугу.

Затем загрузите приложение «Дія» на свой телефон и авторизуйтесь в нем. Сгенерируйте «зеленый» COVID-сертификат. Затем в категории «Услуги» выберите «єПідтримка», выберите оформленную в банке карту и нажмите «Получить помощь».

Если вы получили уведомление об успешной регистрации заявления, средства поступят в течение десяти дней. Затем начнется девятимесячный срок, за который их нужно потратить. Иначе они вернутся в государственный бюджет.