Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Как будет работать программа «єСмартфон»: что известно на данный момент

Как будет работать программа «єСмартфон»: что известно на данный момент

Как будет работать программа «єСмартфон»: что известно на данный момент

iPhone

После анонса президентом Украины программы “єСмартфон”, в рамках которой все люди в Украине старше 60 лет смогут получить смартфон и льготный интернет, появилось немало вопросов. 

Министерство цифровой трансформации по просьбе журналистов ответило на часть из них и объяснило, как и что будет работать.

Кто сможет получить новый телефон от государства

Все вакцинированы пожилые люди, которым уже исполнилось 60+ лет. Если пожилой человек на момент старта программы не попадает по критериям возраста (например ему59 лет): государство учтет возможность для тех, кто перейдет в категорию участников программы в течение срока ее действия, принять участие и получить смартфон

Когда начнут принимать заявки

Старт приема заявок запланирован на апрель 2022 года. Старт выдачи смартфонов: ориентировочное лето (июль-август 2020)

Какие сроки реализации проекта

Сроки проекта будут до конца 2023 года с возможностью продления.

Как можно будет подать заявку и получить смартфон

Любой человек пожилого возраста сможет подать заявку онлайн через “Дія” или прийти лично в ЦНАП и подать заявку офлайн.

Какие необходимы документы для участия

Для получения смартфона нужен будет паспорт и ИНН, ковид-сертификат с полным курсом вакцинации

Какие телефоны будет раздавать государство. Что известно о моделях

Варианты производителя и поставщика смартфонов сейчас прорабатываются, главный критерий – это современность и достаточная техническая функциональность для пользования передовыми цифровыми сервисами: “Дія”, банковские сервисы и государственные программы.

Будет ли льготный тариф на мобильную связь

На данный момент ведуться переговоры со всеми мобильными операторами для выбора оптимального тарифного плана для потребностей этой аудитории пользователей

Как смогут получить смартфон маломобильные люди и люди с инвалидностью

Данные категории граждан смогут получить смартфон через доставку “Укрпочтой”.

Смартфон будет передаваться навсегда или на время

Смартфон будет передаваться в собственность пожилого возраста, но исключительно для личного пользования.

Будет ли у пенсионеров возможность передать смартфон или продать его

Сейчас прорабатываются технические возможности закрепления смартфона за конкретным лицом, что сделает невозможным передачу смартфона или его перепродажу, а также станет определенной защитой от краж.

Как будет работать программа:

  • Человек пожилого возраста сможет подать заявку онлайн или лично в ЦНАПе;
  • Автоматически будет проверено в реестрах, исполнилось ли человеку 60 лет и имеет ли он полный курс вакцинации;
  • Если он входит в категорию, для которой доступна услуга, его заявление будет взято в работу и ему нужно будет выбрать место получения и дату;
  • В назначенное время и день человек пожилого возраста сможет прийти к выбранной точке выдачи и получить настроенный и готовый для использования смартфон, а также получить первоначальное обучение в случае необходимости.

Напомним, с 19 декабря 2021 года в Украине стартовала программа «єПідтримка». Всем украинцам, получившим две вакцины от коронавируса, перечислят на счет по одной тысяче гривен. Позже программу расширили и добавили еще по 500 гривен тем, кто вакцинироваля бустерной дозой от COVID-19. Все вакцинированные люди старше 60 лет, могут потратить 1000 на лекарства.

Также президент, с февраля программа «поддержки» расширена и на подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Вырученные за вакцинацию деньги молодежь может потратить только на образовательные услуги: курсы, репетиторов и подготовку к ЗНО.