Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Часть украинцев отстранят от работы и полностью лишат зарплаты: почему именно

Часть украинцев отстранят от работы и полностью лишат зарплаты: почему именно

Часть украинцев отстранят от работы и полностью лишат зарплаты: почему именно

Работа

Часть украинцев отстранят от работы или оставят без зарплаты из-за отказа от вакцинации. Вдобавок ко всему, им даже не будут производиться отчисления в пенсионный фонд. Почему так может произойти, рассказываем в нашем .

В Украине с 31 января вступил в силу приказ Минздрава, который предусматривает очередное расширение списка организаций, работники которых должны быть 100% вакцинированы от коронавируса в обязательном порядке. Всех кто откажется – отстранят от работы и полностью лишат зарплаты. Страховой стаж также не будет насчитываться. 

В новый список МОЗа попали:

  • работники органов местного самоуправления;
  • работники заведений здравоохранения;
  • работники коммунальных компаний, учреждений и организаций.

Только если работник имеет полное противопоказание к вакцинации, освобождается от этого требования. Однако число таких людей в Украине меньше 1%.

Ранее в список профессий для обязательной вакцинации были внесены учителя, работники центральных органов исполнительной власти, местные государственные администрации, а также работники стратегически важных предприятий. Украинцев отстранят от работы если они откажутся от вацинации.

Зачем вакцинироваться, если и после прививки можно заразиться COVID-19?

Эксперт ВОЗ д-р Катерин О’Брайен называет три главные причины для вакицнации:

  1. Первая причина. Если вы все-таки заболели, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем если бы вы не были вакцинированы.
  2. Вторая причина. В случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные. Т.е. цепочки передачи вируса сокращаются.
  3. Третья причина. В тех редких случаях, когда человек заражается после полного курса вакцинации, у него гораздо меньше вирусная нагрузка – количество вирусов в носу и горле, поэтому и другие при заражении от него получают гораздо меньшую «дозу» инфекции. Чем меньше вирусов у вас в носоглотке, тем меньше вероятность, что вы заразите других.

Напомним, в Украине сократили срок самоизоляции до 5 дней. Раньше выходить из самоизоляции или делать повторный тест при подтверждении COVID-19 можно было только через 10 дней.