Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Реконструкция ДнепроГЭС: плотину могут летом закрыть на ремонт

Реконструкция ДнепроГЭС: плотину могут летом закрыть на ремонт

Реконструкция ДнепроГЭС: плотину могут летом закрыть на ремонт

Плотину ДнепроГЭС закроют на ремонт

Летом 2022 года на плотине ДнепроГЭС стартуют ремонтные работы по реконструкции. В Запорожье планируют реализовать проект двухъярусной конструкции плотины. Обновленный переезд поможет решить проблему с автомобильным трафиком с левого берега на правый и в обратном направлении. 

В 2021 году утвердили проект конструкции будущей плотины. Как будет выглядеть плотина:

ДнепроГЭС будет состоять из двух ярусов в несколько полос каждый. 

На нижнем ярусе, помимо транспортных полос, будут пешеходные тротуары

На втором ярусе – вместе с движением транспорта предусмотрят велодорожки в обе стороны.

Чтобы развести транспортный поток, верхний ярус отводят для движения с правого берега на левый. Нижний – в обратном направлении.

Плотина ДнепроГЭС
Проект плотины

Когда начнут реконструкцию ДнепроГЭС

После того, как строительство мостов в городе полностью завершится, переезд через плотину ДнепроГЭС закроют на полномасштабную реконструкцию. Ожидается, что в мае-июне 2022 года начнутся работы по реконструкции. 

У многих было опасение, что после реконструкции переезд будет менее удобен в использовании для пешеходов и транспорта. Но все наши совместные решения позволили обеспечить на ДнепроГЭСе для пешеходов трехметровый тротуар с фотозонами и панорамным забором в два метра высотой. Велосипедные и самокатные дорожки будут расположены на втором ярусе, – рассказывает главный архитектор проекта Юрий Лукашев.

Сейчас на ДнепроГЭС проводятся геологические исследования почвы в местах будущих опор.

Важным элементом, который добавился в проект, являются опоры моста через аванкамеры. Поскольку в течение послевоенного времени эти опоры не подлежали детальному обследованию и восстановлению. Мы вместе с проектировщиками пришли к пониманию, что эти сооружения требуют очень детального обследования и укрепления, – подчеркивает главный инженер проекта Вадим Галат.