Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » История » о.Хортица » Камеры видеонаблюдения, освещение, уборные и лавочки – как планируют обновить Хортицу

Камеры видеонаблюдения, освещение, уборные и лавочки – как планируют обновить Хортицу

Камеры видеонаблюдения, освещение, уборные и лавочки – как планируют обновить Хортицу

Хортица

Масштабное обновление Хортицы началось ещё в 2020 году. Тогда основные туристические объекты отремонтировали в рамках программы “Большое строительство”. Сейчас на Хортице продолжают обустраивать парковые зоны.

О дальнейшей судьбе острова говорили эксперты, чиновники, общественность и руководство заповедника во время дискуссионной платформы “Хортица: величественная история – великое будущее”.

Как рассказала заместительница директора заповедника “Хортица” Светлана Охрименко, туннели парка “Хортицкий лабиринт” имеют огромный туристический потенциал. Но на протяжение десятилетий их не благоустраивали системно.

Нужны туалеты, лавочки для отдыха, места для приема пищи. Их можно обустроить без причинения вреда окружающей среде. Нужна безопасная среда – освещение, камеры наблюдения и охрана. Когда мы исследовали, какие активности можно добавить на Хортице, мы подумали, что они должны быть интересны жителям и гостям города и при этом сохранять баланс между человеком и природой, – отметила эксперт по развитию территорий Виктория Титова.

В ходе дискуссии решили пошагово развивать парки Хортицы и обсуждать это с общественностью.

Напомним, осенью на Хортице закончили первую очередь реконструкции памятных объектов, обновили инфраструктуру и разработали туристические маршруты.  Первыми для горожан и туристов открыли Казацкий круг и Курган Единства. На этих локациях обновили асфальтное покрытие на пешеходных и автомобильных дорогах. Кроме того, обновили территорию парковки для автомобилей. Ранее мы рассказывали, что не понравилось запорожцам в реконструкции острова.