Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Бердянске появится новый памятник Тарасу Шевченку: где установят и как будет выглядеть (ФОТО)

В Бердянске появится новый памятник Тарасу Шевченку: где установят и как будет выглядеть (ФОТО)

В Бердянске появится новый памятник Тарасу Шевченку: где установят и как будет выглядеть (ФОТО)

Бердянск

В курортном Бердянске обсуждают строительство нового памятника Тарасу Шевченку. Вместе с архитектором, местные власти решают, как он будет выглядеть.

Об этом сообщает Бердянский горсовет.

Дизайном будущего памятника занимается художник и скульптор Александр Жолудь вместе с местным архитектором Константином Дишкантом. На заседании совета скульптор представил варианты поиска в разных масштабах и отметил, что это не конечный вариант относительно деталей своей работы. Фигура Кобзаря представлена ​​в молодом возрасте.

Замысел в том, что это не столько памятный знак самому Тарасу Шевченко, а украинскому духу, а Шевченко как символ, Пророк украинского народа. Тарас Григорьевич написал “Кобзарь” в молодом возрасте. И мы своим авторским коллективом решили изобразить его молодым, передать дух украинского народа к свободе, – рассказал Александр Жолудь.

Шестиметровый монумент из светло-серого гранита предлагают установить у ступенек к городскому Дворцу культуры им. Т.Г. Шевченко, но для этого нужно будет перенести композицию “Сердце Азова”. Также, есть вариант расположить его ближе к стене, где расположен барельеф.

И.о. мэра Бердянска отметил, что в прошлом году из местного бюджета на реализацию этой идеи предусмотрено 900 тыс. грн, а работа в этом направлении идет медленно. Также, он планирует открыть памятник ко Дню города, так как Бердянску исполняется 195 лет.

Но скульптор и автор работы Александр Жолудь заявил, что за 7 месяцев не успеет выполнить все работы. Поэтому, открытие может пройти примерно 14 октября на День украинского казачества, День Покрова Пресвятой Богородицы и День защитников и защитниц Украины.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Бердянске планируют начать строительство ледовой арены. Но местные власти беспокоятся том во сколько обойдется строительство и дальнейшее содержание арены. Поэтому просят местных жителей высказать свое мнение о том, нужна ли арена городу.