Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине зарегистрировали лекарство от COVID-19: что о нем нужно знать запорожцам

В Украине зарегистрировали лекарство от COVID-19: что о нем нужно знать запорожцам

В Украине зарегистрировали лекарство от COVID-19: что о нем нужно знать запорожцам

Лекарство от COVID-19

В Украине зарегистрировали для экстренного применения препарат для лечения COVID-19 «Молнупиравир». Лекарство снижает риск тяжелого течения болезни. 

Об этом сообщает МОЗ Украины.

В Минздраве переговоры по закупке 300 тыс. курсов “Молнупиравира” начались еще в прошлом году. А уже сегодня его официально зарегистрировали в Украине.

Этот препарат поможет обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой.

Как сообщает Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, в течение 7-10 лекарство “Молнупиравир” распространят по всей стране

После поставки в страну, препараты передадут больницам для амбулаторного лечения, поскольку этот препарат препятствует переходу заболевания в более тяжелую форму, – сообщил министр.

Что известно о “Молнупиравире”:

“Молнупиравир” – это препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, и предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.

Во всем мире это лекарство используется для пациентов, имеющих хоть один фактор риска:

  • избыточный вес,
  • возраст более 60 лет,
  • сахарный диабет или болезни сердца. 

Это таблетки, поэтому нет особых требований хранения и их удобно принимать.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Запорожье с 1-го февраля стартует вакцинальная кампания от полиомиелита. Прививать будут детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, которые пропустили вакцинацию по Национальному календарю.