Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье будут вакцинировать детей от полиомиелита

В Запорожье будут вакцинировать детей от полиомиелита

В Запорожье будут вакцинировать детей от полиомиелита

Вакцинация от полиомиелита

В Запорожье с 1-го февраля стартует вакцинальная кампания от полиомиелита. Прививать будут детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, которые пропустили вакцинацию по Национальному календарю.

Об этом сообщает Запорожская облгосадминистрация. 

Полиомиелит – это заболевание, которое может вызвать неизлечимый паралич. Особенно уязвимы к нему дети до 6 лет. Из-за низкого уровня охвата прививками полио вернулся в Украину. Это ставит под угрозу каждого невакцинированного или не полностью вакцинированного ребенка.

Чтобы получить прививку, нужно обратиться к вашему семейному врачу или в ближайшую амбулаторию. Это совершенно бесплатно.

Согласно Национальному календарю, детей прививают от полио 6 раз:

  • в 2 и 4 месяца – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) (инъекции);
  • в 6 и 18 месяцев – оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) (капли);
  • в 6 и 14 лет – оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) (капли).

Шести доз вакцины достаточно, чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь.

Отметим, что осенью 2021 года в Украине полиомиелит обнаружили у 20 детей (тогда 1 ребенок получил паралич, а 19 были контактными и имели бессимптомное течение). Еще один случай заболевания полиомиелитом зафиксирован 24 января 2022 года. По словам мамы больного ребенка, они отказались от вакцинации, а сейчас у малыша ослабление двигательной активности мышц ног.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в полицию Запорожья уже второй день подряд поступают сообщения о минировании учебных заведений. Вчера взрывчатку не обнаружили, а сегодня снова заявили о возможной угрозе для жизни детей.