Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожские школы снова заминированы, идёт проверка: с чем это связано

Запорожские школы снова заминированы, идёт проверка: с чем это связано

Запорожские школы снова заминированы, идёт проверка: с чем это связано

Школа

В полицию Запорожья уже второй день подряд поступают сообщения о минировании учебных заведений. Вчера взрывчатку не обнаружили, а сегодня снова заявили о возможной угрозе для жизни детей.

Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции Запорожья.

По их информации, все школы города заминированы, в том числе и Электротехнический колледж в Вознесеновском районе. Проверка по учебным заведениям уже ведется. О результатах Inform.zp.ua сообщит позже.

По поводу эвакуации детей – решение принимает каждое учебное заведение индивидуально.

Что произошло вчера?

24 января в дежурную часть Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области по спецлинии «102» поступило сообщение на почту колл-центра СБУ о минировании всех учебных заведений Запорожья. Учеников и персонал учебных заведений эвакуировали. На месте происшествия работали следственно-оперативные группы, взрывотехники, кинологи и другие профильные службы. Проверки длились до 5 утра, взрывчатку не обнаружили.

С чем связаны тогда сообщения о минировании?

В СБУ заявили, что за всем этим стоит Россия.

«Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать», – отметили в ведомстве.