Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » История » На Хортице развернули 100-метровый Флаг Украины

На Хортице развернули 100-метровый Флаг Украины

На Хортице развернули 100-метровый Флаг Украины

100-метровый Флаг Украины на острове Хортица

Сегодня в Украине отмечает День Соборности. В Запорожье проведут ряд праздничных мероприятий, а также откроют проезд по новому мосту. Спасатели провели акцию провели символическое мероприятие на Хортице.

Ко Дню Соборности Украины сотрудники полиции, медики и спасатели МЧС провели символическое мероприятие на легендарном острове Хортица. На Холме Единства возле нового современного артобъекта «Круг Единства» они развернули 100-метровый Государственный Флаг Украины. 

День Соборности Украины – это праздник воссоединения Востока и Запада Украины в одно государство. 22 января 1919 на Софийской площади в Киеве был провозглашен Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. В 71-ю годовщину Акта воссоединения (22 января 1990 года) в Украине состоялась одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе массовых акций – «живая цепь» как символ единства восточных и западных земель в знак чествования событий Украинской революции. Более миллиона человек, взявшись за руки, создали непрерывную цепь от Киева до Львова.

Напомним, сегодня вечером откроют проезд по новым мостам в Запорожье. На новом мосту также сделают живую цепь Соборности Украины.