Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожье завтра до вечера накроет пылью и фенолом: подробности

Запорожье завтра до вечера накроет пылью и фенолом: подробности

Запорожье завтра до вечера накроет пылью и фенолом: подробности

Мониторинг воздуха в Запорожье

Запорожье с 12 на 13 января будет наблюдаться высокая концентрация пыли, фенола и двуокиси азота. Высокое загрязнение вредными веществами будет наблюдаться с 14:00 12 января по 20:00 13 января. 

Об этом предупреждают в Запорожском областном центре гидрометеорологии.

Чем опасны эти загрязняющие вещества:

Двуокись азота раздражает легкие и вызывает обострение астмы. Твердые частицы, которые оседают вокруг (в том числе на одежде и коже) – составная часть загрязнений от автотранспорта.

Самые маленькие из них (диаметром до 10 микрометров, то есть одной сотой миллиметра) способны проникать глубоко в легкие, обостряя респираторные заболевания. Значительное количество этих частиц выбрасывают в воздух автомобили с дизельными двигателями и большие грузовики.

При вдыхании пыли вместе с воздухом частицы задерживаются в верхних дыхательных путях и вызывают их раздражение и даже воспаление. Самыми вредными являются частицы 1-5 мкм.