Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Уход за кожей зимой: как сохранить здоровую кожу в холодную пору

Уход за кожей зимой: как сохранить здоровую кожу в холодную пору

Уход за кожей зимой: как сохранить здоровую кожу в холодную пору

Уход за кожей зимой

Зимой кожа человека становится сухой, если за ней не ухаживать. Причиной этому является низкая температура и небольшой уровень влажности. А отопление в виде каминов, обогревателей и труб «помогают» в истощении кожи, и приводят её к измерной сухости.

О том, как правильно ухаживать за кожей зимой – рассказали в Центре общественного здоровья МОЗ.

Если не придерживаться этих советов, состояние кожи может значительно испортится. Например, кожное покрытие потрескается, а в раны проникнут бактерии и возникнет воспалительный процесс. Особенно это опасно для людей, в которых и так сухой тип кожи.

Что нужно делать?

  • Прикрывайте открытые участки тела в холодную и ветреную погоду. Зимой надевайте шапку, шарф и перчатки.
  • Надевайте резиновые перчатки, когда моете посуду и используете жесткие моющие средства.
  • Используйте увлажняющий крем. Посоветуйтесь с врачом о том, какой крем вам подходит, особенно, если имеете дополнительные осложнения, например акне и т.д.
  • Используйте гели для душа с увлажняющими компонентами.
  • Используйте увлажнитель воздуха зимой.
  • Мойтесь не горячей водой, а теплой.
  • Промокните кожу полотенцем после душа, но не трите.

Также зимой не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, даже в пасмурную погоду. Купите средства из SPF не менее 30 с защитой от UVA и UVB лучей.

В большинстве случаев сухость кожи можно побороть и в домашних условиях. Но к врачу следует обратиться, если состояние кожи только ухудшается, зуд и сухость мешают спать, появляется покраснения, открытие язвы или царапины.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на территории Запорожья и Запорожской области ожидается гололед на дорогах. Также синоптики предупреждают о небольшом снеге.