Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Мороз до «минус» 15-ти: в Запорожской области прогнозируют резкое похолодание

Мороз до «минус» 15-ти: в Запорожской области прогнозируют резкое похолодание

Мороз до «минус» 15-ти: в Запорожской области прогнозируют резкое похолодание

Мороз

Уже на следующей неделе в Запорожье и Запорожской области сильно похолодает. Рождество по западному стилю будет с морозами и снегом.

Уже на следующей неделе в Запорожскую область придет настоящая зима: ощутимо похолодает и время от времени будет падать снег. По крайней мере, такой прогноз дают синоптики, отмечая, что ожидается значительное снижение температуры. Так в ночное время суток прогнозируют до 15-ти градусов мороза.

Запорожский областной центр по гидрометеорологии прогнозирует, что настоящая зима в Запорожской области уже наступит с 20-21 декабря. Холодный арктический воздух приведет к снижению температуры с минимальными значениями сначала до -10, а в дальнейшем и до 15 градусов мороза в ночные часы. Синоптики прогнозируют снег и в некоторые дни усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду.

Синоптик Наталья Диденко температурный скачок к ощутимым «минусам» прогнозирует во вторник, среду и четверг (21-23 декабря). В этот период в ночные часы столбики термометров могут опускаться до -12-15 градусов, а днем ​​мороз будет колебаться на уровне 5-10 градусов.

Прогноз погоды в Запорожской области 20-24.12.2021
Прогноз погоды в Запорожской области 20-24.12.2021

О тенденции к похолоданию предупреждает и ресурс “Гисметео”. В своем прогнозе на ближайшие две недели ощутимое снижение температуры ресурс прогнозирует уже с 21 декабря, когда с ночных 4-х градусов мороза ночная температура сразу упадет до -10 и -14-ти. Ночные морозы будут держаться как минимум несколько дней. Днем температура воздуха ожидается в пределах 6-8 градусов мороза.

Ближе к новогодним праздникам мороз ослабеет. Средняя температура будет на отметке около -2…-3 градуса. То есть, Новый год пройдет без сильных морозов, а также почти без снега. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова прогнозирует, что очередное похолодание и снег придут в Украину уже в январе. Впрочем, средняя температура воздуха в первый месяц нового года будет на 3 градуса выше, чем в предыдущие годы. Но все же, по словам климатологов, арктический холод к нам будет прорываться: морозы до -10 обязательно будут.

Напомним, новогодняя городская елка Запорожья на площади Маяковского засияла яркими огнями.