Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Одноразовые пакеты в Запорожье запретят через несколько дней: сколько они будут стоить

Одноразовые пакеты в Запорожье запретят через несколько дней: сколько они будут стоить

Одноразовые пакеты в Запорожье запретят через несколько дней: сколько они будут стоить

Эко-пакет

В Украине с 10 декабря запретят распространять бесплатные одноразовые пакеты. Их цена по новым правилам будет составлять от 2 до 3 грн. По задумке правительства это будет способствовать переходу на безопасные для экологии материалы.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины.

Еще 1 июня в Верховной Раде был принят закон “Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины”.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, этот закон вступит в силу 10 декабря 2021 года (уже в ближайшую пятницу). В новом Законе определено, что распространение пластиковых пакетов производится исключительно на платной основе. Поэтому одноразовые пакеты с 10 декабря больше не будут бесплатными.

Согласно проекту постановления Кабмина “Об установке минимальных розничных цен на пластиковые пакеты”, с 10 декабря пластиковый пакет “в форме рукава с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров” должен стоить:

  • Без ручек и боковых складок: 2 грн.
  • Без ручек с боковыми складками: 2,5 грн.
  • С ручками без боковых складок: 2,5 грн.
  • С ручками и боковыми складками: 3 грн.

Это минимально допустимые розничные цены, но продавец может установить их на более высоком уровне. Согласно задумке, введение платы за пластиковые пакеты должно побуждать украинцев использовать их меньше и искать более экологичные альтернативы.

При этом биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты в ширину до 225 миллиметров для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов будут доступны бесплатно до 2023 года, ведь пока в массовом производстве альтернативы для них нет. Платить за пакеты нужно будет как в супермаркетах, так и в других точках розничной торговли. 

Около 10 стран мира уже приняли нормативные акты о запрещении или ограничении использования полимерных пакетов. Время их эксплуатации по назначению редко превышает 30 минут, а период расщепления составляет более 100 лет. В Украине тоже зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Речь идет о запрете полиэтиленовых пакетов с января 2022 года. 

Читайте по теме: Одноразовые пакеты в Запорожье могут стать платными: чем их заменить.